На момент выхода первого фильма, манга «Тетрадь Смерти» имела огромную популярность в Японии, поэтому кассовые сборы от первого игрового фильма в Японии, перекрыли (в рамках weekend’а премьеры) кассовые сборы от знаменитого во всём мире фильма «Код Да Винчи», который был показан в кинотеатрах в то же время. В России же фильмы попали в категорию артхауса, и доступны на данный момент только заинтересованной публике.

Фильм первый
Относительно сразу после выхода последней 108 главы манги (которая уже не содержала ничего нового), через два месяца, на экранах Японии появился первый фильм по мотивам манги из заявленных двух. фильм не получил никакого особого названия (в отличие от второго фильма), поэтому и был назван лишь «Тетрадь смерти». Над фильмом работали совместно японские и американские компании, среди которых, такая крупная кинокомпания Голливуда, как Warner Bros. Этим и можно объяснить очевидную слабость фильма. Японский кинематограф и так не сильно развит (даже в сравнении с российским) и присутствие тут гиганта киноиндустрии сыграла отрицательную роль: сюжет фильма был весьма изменён по сравнению с мангой для того, чтобы подогнать его под «Голливудский стандарт». Это сразу бросается в глаза с самых первых минут, потому как главный герой Лайт имеет теперь девушку, и как бы не старался японский режиссёр Сюсукэ Канэко вести сюжет около основной истории, тема девушки Лайта всё время возвращается на экран. Доходит даже до абсурда: в конце Лайт, не зная как подобраться к L, решает использовать свою девушку. Так же в фильме сумели загубить персонаж Мисоры Наоми: весь накал первого прокола Киры ушёл в сторону. Заметно, что весь сюжет скомкан и быстро-быстро показано только самое главное, рядовому зрителю, не читавшему мангу, весьма проблематично оценить оригинальность сюжета, потому как снят фильм для самого нетребовательного зрителя, который ходит в кино только один раз

Фильм второй «Последнее имя»
Второй фильм был показан в кинотеатрах Японии в том же году, но ажиотажа вокруг него уже не наблюдалось. Сюжет разворачивается сразу после действий первого фильма, но, как и первый фильм, второй лишь частично снят по манге. В фильме даже не пытались приблизиться ко второй части манги: зрителю показали торжество L. Опять заметна нелогичность действий главных героев. Детективы, которые вместе с отцом Лайта расследовали дело Киры в манге, вообще отошли на второй план, и их роли даже тяжело назвать эпизодическими.

Трейлер ко второму фильму начинается со строк: «Последнее имя — это Лайт; Последнее имя — это L; Последнее имя — это Миса; Последнее имя — это …».

Фильм третий «L: Изменить мир»
У L есть всего 23 дня на то, чтобы отыскать источник опасности и ликвидировать его, и на этот раз, ему придётся действовать самому. Также в фильме появляется Ниа, в фильме он темноволосый японец, чудом спасшийся из деревни, зараженной вирусом.

Death Note Director's Cut Final Conclusion
Death Note Final Conclusion — снятая Араки Тэцуро специальная версия аниме-сериала Death Note, представляющая собой компиляцию первых 25 серий с дополнением нескольких сцен и альтернативной концовкой, в которой Рюук убивает Лайта. Фильм начинается и заканчивается сценами из мира синигами, где Рюук рассказывает другому синигами историю Лайта.